En cas de problème d'affichage, actualisez votre page :
CTRL + F5


Trouver un club

Agenda




Partenaires
   
Actualité

Les vainqueurs du Bellecour 2015
le 27-05-2015
par Anne-pascale Delisle
Elles et ils se sont imposés pour la 103ème édition du Tournoi Bouliste de Pentecôte, sur la place Bellecour. Dans ce billet, les résultats et les photos des treize finales de lundi dernier.

Féminine 4 : Aix-les-Bains

Catherine Tassa et Maeva Bellemin-Noël (Aix-les-Bains) dominent la paire Roudet / Simoens (Rives-Bièvres) sur le score de 13 à 5.

Aix-les-Bains bat Rives-Bièvres 13-5 (0-2, 1-2, 2-2, 5-2, 5-5, 8-5, 9-5, 13-5).

Demi-finales: Aix-les-Bains (Tassa, Bellemin-Noël) bat Elan de Lyon (Reverchon, Barrier, Poretta) 13-5
Rives-Bièvres (Roudet, Simoens) 13-5 bat St-Pierre-de-Cherenne (Dubouchez, Charbert,Chanus) 13-7



Masculin 4 : Cluny


Messieurs Thierry et Laurent Percherancier, Thévenet, Dufy, Cottier (Cluny) l'emportent devant la quadrette d'Albigny sur le score de 13 à 3.

Finale: Cluny bat Albigny 13-3 (0-3, 2-3, 6-3, 9-3, 10-3, 13-3)

Demi-finales: Cluny (Thierry et Laurent Percherancier, Thévenet, Dufy, Cottier) bat Le Perréon (Viornery, Rosset, Crozet, Dufour, Cartillia) 13-5
Albigny (Marcel, Eric et Clément Chermette, Cuzin, Valdivia) bat Marseille (Celestra, Saldo, Riera, Lombardo, Lefevre) 13-1



Féminine 3 : Romans

Mesdames Rosello, Blanc et Pomarel (Romans) s'imposent devant la formation de Balaruc-les-Bains, par 13 à 7.

Finale : Romans bat Balaruc 13-7 (0-2, 4-2, 7-2, 9-2, 9-6, 11-6, 11-7, 13-7)

Demi-finales: Balaruc (Charbonnel, Lesage, Merbaki) bat Romans (Rey-Robert, Coste) 13-3
Romans (Rosello, Blanc, Pomarel) bat Charlieu (Jessyka et Sylvie Vacus) 13-4



Masculin 3 : Reyrieux

Messieurs Prudent, Choux, Durand-Bouzon, Verrais (Reyrieux) battent la quadrette de Gueriens sur le score de 13 à 3.

Finale: Reyrieux bat Vizille 13-7 (2-0, 2-2, 2-3, 5-3, 5-7, 9-7, 13-7)

Demi-finales : Vizille (Buttaforghi, Pezzicolo, Carraz, Kocaboga, Oriez) bat La Motte-Servolex (Bernard, Cédric et Bernard Toinet, Battoistela, Dupraz) 13-1
Reyrieux (Prudent, Choux, Durand-Bouzon, Verrais) bat Guereins (Venet, Auby, Desplace, Vintejoux) 13-3.



Féminine 2 : Curie-Fontaine


Sonia Bruniaux et Lisa Cleyet-Merle s'imposent devant la paire Duchon / Peronnet, sur le score de 13 à 10.

Finale : Curie-Fontaine bat Roanne 13-10 (0-4,2-4,3-4,3-5, 4-5, 5-5, 5-8, 5-9, 5-10, 6-10, 9-10, 13-10)

Demi-finales: Roanne (Duchon, Peronnet) bat Tarare (Lefaure, Dupuy, Dury) 13-1.
Curie-Fontaine (Bruniaux, Cleyet-Merle) bat Andrézieux (Rives, L. Richard) 13-8.



Masculin 2 : Lagnieu

La quadrette Baudot, G.Abelfo, Jolivet, Viret, Bal, Baillez (Lagnieu) s'impose devant Alès par 10 à 8.

Finale: Lagnieu bat Alès 13-9 (0-5, 0-6, 5-6, 5-7, 6-7, 8-7, 8-9, 10-9, 13-9).

Demi-finales: Alès (Balazuc, Patrick et Sylvain Ferrand, Fabre, Chouvelon, Antonietti) bat Royans (Theurier, Cugnet, Chomel, Paillasson, Decret, Vignon) 13-4
Lagnieu (Baudot, G.Abelfo, Jolivet, Viret, Bal, Baillez) bat Paris (Sibillia, Tardif, Levieux, Buthod, Messaoud, Catafort) 10-8



Féminine 1 (Super 16) : Nyons

Jennifer Esteban et Alexix Ben Khelifa (Nyons) battent Dorine Amar, Mélanie Fabry et Nathalie Bernard (Saint-Denis en Bugey) sur le score de 13 à 12.

Finale: Nyons bat St-Denis-en-Bugey 13-12 (0-1, 0-2, 0-4, 1-4, 1-7, 1-11, 3-11, 3-12, 7-12, 8-12, 13-12)

Demi-finales: St-Denis-en-Bugey (Millet, Bernard, Amar) b. ESB Beaujolaise (Tomatis, Longefay) 13-4
Nyons (Esteban, Ben Khelifa) b. Capdenac (Redon, Delrieu) 13-4



Féminine 1 (Super 16, tableau B) : Montélimar

Suzanne et Nathalie Alcaraz, Nathalie Simond (Montélimar) battent Suzy Marie et Chantal Richard (Andrézieux-Bouthéon) par 13 à 9.



Masculin 1 (Super 16) : Lyon Sport Métropole


La quadrette Bilon, S. Jarrige, Molager, Grail, La Posta, Bruyant (Lyon Sport Métropole) domine la formation de Montélimar par 13 à 3.

Finale: Lyon Sport Métropole bat Montélimar 13-3 (3-0, 6-0, 6-0, 6-2, 6-3, 7-3, 10-3, 13-3).

Demi-finales: Montélimar (Martin, Biondi, Banchet, Romanet, Robin, Sommeillier) bat CRO Lyon (R.Jarrige, A.Chirat, N.Abelfo, Fl. Amar) 13-4
Lyon Sport Métropole (Bilon, S. Jarrige, Molager, Grail, La Posta, Bruyant) bat Gobertier Annecy (Gobertier, Condro, A. Percherancier, Ayral, Perrier, Bruzzone) 8-7



Vétérans : Sud-Est Lyonnais

La quadrette Cocco, Andreu, Landrix, Bachasson, Tessin (Sud-Est Lyonnais) écarte l'équipe de Montmélian sur le score de 13 à 1.

Finale : Sud-Est Lyonnais bat Montmélian 13-3 ( 0-2, 1-2, 4-2, 4-3, 7-3, 9-3, 9-3, 13-3)

Demi-finales: Sud-Est Lyonnais (Cocco, Andreu, Landrix, Bachasson, Tessin) bat ESB Rhodanienne (Buffin, Stella, Rouchon, Ramel, Waisse) 13-1
Montmélian (Compagno, Curtenaz, Richard, Clochet, Reina) bat Corbelin (Seabra, Bessaud, Castro, Guinet) 13-1



Moins de 18 ans : Tarare

La formation Chartoire, Laverrière, Lerier, Perrin (Tarare) bat l'équipe du Dauphiné-Lyonnais en finale par 13 à 8.

Finale : Tarare bat Dauphiné-Lyonnais 13-8 (0-2, 0-4, 1-4, 1-6, 1-7, 1-8, 6-8, 8-8, 9-8, 13-8).

Demi-finales: Tarare (Chartoire, Laverrière, Lerier, Perrin) bat Saint-Martin-en-Haut (Bonnassieux, Piegay, Fahy, Chazaud, Derozard) 13-6
Dauphiné-Lyonnais (Prunaret, Lefaure, Lachize, Chapeland) bat Bellegarde-en-Forez (Reboux, Brunel, Crozet, Sablières, Bassal) 13-7



Moins de 15 ans : Monaco

La quadrette Bresciano, E.Abelfo, Leportier, Leygnadier (Monaco) vient à bout de l'équipe de Tarare sur le score de 13 à 8.

Finale : Monaco bat Tarare 13-8 (5-0, 6-0, 6-0, 6-3, 6-6, 6-8, 6-8, 11-8, 11-8, 12-8, 13-8)

Demi-finales: Tarare (Cordier, Verrière, Dupuy, Baulmont) bat Boule Herbasse (Rosello, Viossat, Seyve, Grenier, Dié) 13-2
Monaco (Bresciano, E.Abelfo, Leportier, Leygnadier) bat Morestel (Patala, Perrut, Monnery, Bernard) 13-2



Moins de 13 ans : Pont-de-Beauvoisin

Le double Bertholet / Corgier (Pont-de-Beauvoisin) l'emporte d'un point face à la paire Samuel / Gonzales (Curie Fontaine) : 7 à 6.

Finale : Pont-de-Beauvoisin (Bertholet, Corgier) bat Curie-Fontaine (Samuel, Gonzales) 7-6.
Demi-finales: Samuel bat Cornare 11-8 ; Bertholet bat Rapicault 13-4
Quarts de finale : Samuel (Isère) b. Barazuti (Isère) 6-5 ; Cornare (Ardèche) b. Tardy (Drôme) 12-1 ; Rapicault (Rhône) bat Bin (Rhône) 8-7; Bertholet (Isère) bat Sauze (Isère) 13-0.



Résultats et article : Guy Villard, Patrice Deymonnaz, Christophe Campiglia
Photos : Guy Villard, Patrice Deymonnaz

En savoir plus :

Revoir les finales du 103ème Tournoi Bouliste de Pentecôte sur Sport Boules Diffusion.


Fédération Française du Sport Boules - Crédits : Stadline - Mentions légales